Премьер-министр Австралии Тони Эбботт предложил России извиниться перед родственникам погибших в катастрофе Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines и выплатить им компенсации. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Daily Telegraph и другие СМИ.

В ходе 15-минутной встречи с Владимиром Путиным 11 ноября на полях саммита АТЭС Эбботт привел в пример своему собеседнику "прецедент", созданный США в 1988 году, когда американцы по ошибке сбили гражданский иранский самолет, а затем извинились перед родственниками погибших и выплатили им компенсации.

Читайте также Детективное бюро Германии предлагает 30 млн долларов за данные о катастрофе Boeing 777

Свое предложение Эбботт обосновал наличием свидетельств того, что Россия вооружает повстанцев, которые расстреляли лайнер, на борту которого среди 298 пассажиров находилось 38 австралийцев.

На встрече с Путиным Эбботт также отметил, что "MH17 был разрушен ракетой, выпущенной с территории Восточной Украины, из пусковой установки, поставленной из России и затем снова вернувшейся в Россию", - пересказывает слова премьера Австралии его пресс-секретарь.

Реакция Путина на это предложение не известна.

Sydney Morning Herald отмечала, что Путин и Эбботт оказались рядом во время фотографирования участников саммита и австралийский премьер несколько раз "поглядывал" на российского президента.