Пассажир сбитого на Донбассе Boeing 777, на теле которого была обнаружена маска, являлся гражданином Австралии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как рассказал пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Вим де Брюн, маска не была надета на лицо, а висела на шее. Голландские эксперты обследовали маску на предмет наличия на ней ДНК, отпечатков пальцев и слюны, однако тесты не принесли каких-либо результатов. Как и когда маска оказалась на теле пассажира, неизвестно, сообщил де Брюн.

Представитель прокуратуры отметил, что ему неизвестно, какое именно сиденье занимал австралийский пассажир. Ни на одном другом теле погибших кислородные маски обнаружены не были.

Читайте также Проклятые авиалинии: как спасают Malaysia Airlines от банкротства

Ранее о том, что на теле пассажира рейса MH17 нашли кислородную маску, сообщил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс. По его словам, это означает, что часть пассажиров возможно была жива после того, как самолет был сбит, передает издание Volksrant.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший 17 июля рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе и упал в районе городов Снежное и Шахтерск Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Среди них были граждане Нидерландов, Австралии, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады, Бельгии. Ответственность за крушение сразу же взяли представители террористической организации "Донецкая народная республика", однако, узнав, что это был не Ан-26 украинских ВВС, боевики стали отрицать свою причастность к катастрофе.

Международное расследование авиакатастрофы курирует Управление безопасности Нидерландов, финальный отчет будет представлен летом 2015 года.

О самых важных новостях, касающихся трагедии с малайзийским Boeing, читайте в спецтеме ЦТС