Нидерландское подразделение KLM объединенной авиакомпании Air France - KLM будет высылать своим клиентам подтверждение бронирования билета и посадочные талоны через приложение для обмена мгновенными сообщениями и видео Facebook Messenger, передает ato.ru со ссылкой на портал Tnooz. Такую опцию обещают внедрить уже к концу этого года. KLM станет первым перевозчиком, который предложит пассажирам подобную услугу.

В KLM поясняют, что сначала в авиакомпанию должен прийти запрос об оплате билета, после чего оператор через социальную сеть отправит ссылку, по которой можно осуществить платеж. После получения уведомления об оплате KLM отправит пассажиру подтверждение бронирования и посадочный талон.

В авиакомпании подчеркнули, что подобную услугу решено внедрить по результатам многочисленных запросов клиентов, которые регулярно указывали, что они хотели бы оплатить билет и оформить бронирование онлайн с помощью инструментов в социальных медиа. В частности, когда авиакомпания установила Facebook Messenger, она зафиксировала увеличение объемов запросов от пользователей на 40%.

Сегодня KLM уже использует различные приложения типа WeChat и корейской KaoKaoTalk для взаимодействия с клиентами. В дальнейшем авиакомпания намерена разработать и другие нововведения, связанные с использованием возможностей социальных сетей. Особенно это касается приложений для быстрого обмена сообщениями, которые компания считает одним из наиболее перспективных инструментов общения с клиентами.

В настоящее время перевозчик обладает большим штатом сотрудников, которые регулярно общаются с клиентами в Интернете, в том числе с потенциальными. В неделю они отвечают примерно на 35 тыс. запросов только через Facebook и Twitter.