Авиакомпания Virgin America провела первичное размещение на бирже NASDAQ. Компания выручила 307 млн долларов.

Размещение Virgin America прошло спустя две недели после катастрофы космолета SpaceShipTwo космического проекта совладельца Virgin America - миллиардера Ричарда Брэнсона. Об этом сообщает РБК.

В ходе размещения инвесторам было предложено 13,3 млн акций по 23 доллара за штуку. Помимо привлеченных в результате этой операции 307 млн долларов еще 52 млн долларов авиакомпания заработала от продажи своих акций частным покупателям одновременно с IPO. Таким образом, всего в ходе размещения Virgin America выручила 359 млн долларов.

Исходя из стоимости одной акции в 23 доллара, вся авиакомпания оценена в 993,6 млн долларов.Как отмечает The Financial Times, выход на биржу Virgin Atlantic стал вторым крупнейшим IPO в истории американских авиакомпаний, уступив лишь ExpressJet. Последняя в 2002 году продала акций на 480 млн долларов. Кроме того, по сведениям Bloomberg, размещение Virgin America на NASDAQ стало первым IPO американской авиакомпании за последние три года.

Крупнейшими акционерами авиакомпании является Virgin Group Брэнсона - она контролирует 22%. Нью-йоркская инвестиционная компания Cyrus Capital Partners владеет 40%.Virgin America располагает флотом из 53 самолетов и является девятой по объемам перевозок авиакомпанией в США.

Для сравнения, у крупнейшего лоукостера - Southwest Airlines - 685 лайнеров.Проблемой для Virgin America эксперты называют низкую рентабельность по сравнению с конкурентами. За первые девять месяцев 2014 года стоимость одной мили полета пассажироместа без учета стоимости топлива - ключевой показатель эффективности в авиационной отрасли - составляла 7,08 цента. У конкурентов - Spirit и Allegiant Travel - этот показатель составляет 5,98 центов и 6,01 соответственно.