Авиакомпании РФ запросили 1,5 млрд рублей (30,1 млн долларов) субсидий на авиаперевозки в Крым в 2015 году, но из бюджета РФ на эти цели будет выделено только 611 млн рублей (12,2 млн долларов). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в одной из субсидируемых авиакомпаний.

Премьер РФ Дмитрий Медведев в преддверии открытия курортного сезона подписал постановление о расширении перечня городов, для которых субсидируются авиаперевозки в Крым за счет средств федерального бюджета. В список дополнительно включены еще 23 города, а всего количество субсидируемых маршрутов увеличивается до 43.

Читайте также Евроконтроль объяснил, почему не применяет санкций к Аэрофлоту из-за Крыма

Небольшая сумма субсидий означает, что авиакомпании могут сократить число мест под субсидированные перевозки, рассказал источник. "Либо будут "резать" частоту полетов в Симферополь, либо сократят период действия субсидий", - сказал источник.

По его словам, несмотря на то, что число городов, которые в рамках программы субсидирования должны быть связаны с Симферополем, увеличено, на субсидирование двенадцати из них вообще не поступило ни одной заявки. Перевозчики не проявили интереса к маршрутам в Симферополь из Курска, Иваново, Кирова, Пскова, Сыктывкара, Магадана, Магнитогорска. При этом авиакомпании связывают большие надежды с Екатеринбургом, Новосибирском, Нижним Новгородом и Самарой.