Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту полетов самолетов авиакомпании "Грозный Авиа" (Россия) в Крым. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Георгий Логвинский, передает Интерфакс-Украина.

"По моему заявлению СБУ начало уголовное производство по факту незаконных чартерных рейсов по маршруту Симферополь-Стамбул. Самолеты российской компании "Грозный Авиа" будут арестованы", - написал он на своей странице Facebook в четверг.

Читайте также Евроконтроль объяснил, почему не применяет санкций к Аэрофлоту из-за Крыма

Депутат также сообщил, что "туристическую компанию Aya Sofia, которая эти чартерные перелеты не только организовывала, но и всячески рекламировала в открытых просторах интернета, - ждут нешуточные санкции", а "пассажиры, летавшие по этому маршруту, будут привлечены к ответственности".

По словам парламентария, все указанные пассажиры "могут быть ограничены в дальнейшем получении шенгенских виз".

Обосновывая свои заявления, Логвинский написал: "Европа не приветствует нарушителей государственной границы. И поверьте: гласно или негласно, каждый, кто летал этими рейсами, уже очень скоро на себе сможет ощутить все "тяготы" получения виз в странах - шенгена".