Национальный авиаперевозчик Армении компания "Армавиа" приняла решение о начале процедуры банкротства и приостановлении полетов с 1 апреля, передает Вестник Кавказа со ссылкой на пресс-службу компании.

"Принято решение приостановить полеты и начать процедуру банкротства. Компания благодарит всех своих пассажиров, с которыми ей пришлось работать все 12 лет и желает им удачи", - цитирует сообщение пресс-службы АРКА.

Ранее стало известно, что у "Армавиа" нет достаточных финансовых средств для продления истекающего 22 апреля соглашения с правительством Армении, а также исполнения взятых на себя обязательств.

Национальная авиакомпания "Армавиа" создана в 1996 году. В 2005 году полный пакет акций перешел к президенту "МИКА Лимитед" Михаилу Багдасарову, одному из крупнейших предпринимателей Армении. "Армавиа" выполняла более 100 рейсов в неделю по более чем 40 направлениям в 20 стран мира. Авиакомпания была первым эксплуатантом российского авиалайнера Sukhoi Superjet 100.

Как передает Газета.RU, российский банк ВТБ требует от "Армавиа" вернуть 22 млн долларов за покупку Sukhoi Superjet 100, от эксплуатации которых авиакомпания отказалась в прошлом году. По информации Росавиации, задолженность компании перед российскими аэропортами, топливно-заправочными комплексами и провайдером аэронавигационных услуг составляет 50 млн рублей (1,6 млн долларов).