Национальный авиаперевозчик Армении - компания "Армавиа" - объявила о продаже своих самолетов и имущества, сообщила пресс-секретарь компании Нана Аветисова. Об этом пишет АМИ Trend со ссылкой на информацию агентства АРКА, передает AEX.ru.

"Армавиа" приняла решение о приостановлении полетов с первого апреля 2013 года и подала заявление о банкротстве. "Таким образом, мы оплачиваем свои долги, и насколько быстро нам удастся продать самолеты и имущество, тем скорее мы оплатим и зарплату сотрудников, и компенсацию билетов и все остальные долги", - сказала Аветисова.

По ее словам, у компании есть также ряд должников, от которых "Армавиа" ожидает денежных поступлений. Аветисова затруднилась назвать количество продаваемых самолетов. По данным официального сайта компании, "Армавиа" имеет в своем составе восемь самолетов, в том числе CRJ, Boeing и Airbus. Пресс-секретарь также отказалась назвать размер долга компании.

Заместитель главного менеджера эксплуатирующего аэропорт "Звартноц" ЗАО "Армения - Международные аэропорты" Андраник Шхеян сообщил, что задолженность авиакомпании перед ними составляет примерно 5,536 млн долларов.

В прошлом году "Армавиа" вернула "Гражданским самолетам Сухого" (ГСС) первый из двух заказанных ею самолетов Sukhoi SuperJet 100, мотивировав это плохим качеством сборки самолета. Второй так и не был поставлен.

ГСС заявила, что "Армавиа" не выплатила за первый самолет около 4 млн долларов, и что компания не может вернуть самолет, так как он находится под обременением у одного из армянских банков.

По данным армянских СМИ, "Армавиа" также имеет непогашенный кредит в 22 млн долларов перед ВТБ Банком, который взяла для покупки Sukhoi SuperJet 100. Кроме того, есть долги по зарплате перед своими сотрудниками за 2-3 месяца.