Национальная авиакомпания Армении "Армавиа" будет ликвидирована, ею уже начал заниматься ликвидационный управляющий. Об этом пишет газета "Жоховурд", ссылаясь на собственные источники.

Управляющий займется продажей всей собственности компании и на полученные средства погасит долги.

"То есть когда управляющий продаст имеющие проблемы самолеты и опустевшие офисы, лишь тогда, возможно, сотрудники получат свои зарплаты, за которые борются продолжительное время", - пишет газета.

Национальная авиакомпания "Армавиа" была создана в 1996 году. В 2005 году полный пакет акций перешел к президенту "МИКА Лимитед" Михаилу Багдасарову, одному из крупнейших предпринимателей Армении. "Армавиа" выполняла более 100 рейсов в неделю по более чем 40 направлениям в 20 стран мира. Она была первым эксплуатантом российского авиалайнера Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).

В прошлом году "Армавиа" вернула "Гражданским самолетам Сухого" (ГСС) первый из двух заказанных ею самолетов SSJ-100, мотивировав это плохим качеством сборки самолета. Второй так и не был поставлен. ГСС заявила, что "Армавиа" не выплатила за первый самолет около 4 млн долларов, и что компания не может вернуть самолет, так как он находится под обременением у одного из армянских банков. По данным армянских СМИ, "Армавиа" также имела непогашенный кредит в 22 млн долларов перед ВТБ Банком, который взяла для покупки Superjet.