Кабмин готовится снять запрет на импорт кокса, действующий с 1 июня, заменив его квотой в размере 210 тыс. тонн до конца 2013 года. 12 июня на правительственном заседании будет рассмотрен соответствующий проект постановления. Данное решение будет на руку "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) - крупнейшему украинскому потребителю кокса, который с запретом на импорт остался без сырья из Польши, пишет Forbes.ua

Отмена запрета - вторая уступка правительства металлургам по части торговых ограничений за последний месяц. В мае Кабмин перенес срок вступления в силу квот на импорт угля с 1 января на 1 июня 2013 года. Но добиться разрешения импортировать кокс металлургам тогда не удалось.

Главным лоббистом снятия запрета на импорт кокса был АМКР. Компания за год потребляет около 3,3 млн тонн кокса, ее собственные мощности по производству - не более 2,5 млн тонн в год. Недостающие объемы компания закупает в Польше и Казахстане у других предприятий материнской ArcelorMittal, а также у "Донецкстали" Виктора Нусенкиса и "Евраза" Романа Абрамовича.

В прошлом году, по данным источника на таможне, АМКР импортировал 1,03 млн тонн кокса по средней цене 187 долларов за тонну - примерно на 18-20% ниже внутренних цен. Кроме криворожского меткомбината кокс ввозит "Запорожсталь" Рината Ахметова и российских инвесторов.

"Мы рассчитывали, что сейчас правительство выделит гораздо больший объем квоты на импорт кокса", - говорит глава киевского представительства АМКР Владимир Ткаченко. Но это максимум, на что сегодня готовы пойти в правительстве, отметил министр промышленной политики Михаил Короленко. 

Пока неизвестно, как будет распределена квота. Если весь ее объем достанется АМКР, до конца года компания сможет сэкономить на сырье 10-12 млн долларов.

Читайте также статью портала ЦТС "Коксу не рады: Украина собирается ввести ограничения на импорт угля".