Компания ArcelorMittal намерена инвестировать в развитие портов в Украине. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"У меня была встреча с "АрселорМиттал", на которой мы очень осторожно обсуждали их интерес в дальнейших инвестициях в Украине. Мы обсуждали портовую инфраструктуру", - сказал Пивоварский.

Отметим, что "АрселорМиттал Кривой Рог" в Украине уже имеет портовый терминал в Николаевском порту (Никмет-Терминал).

"Объемы перевалки через терминал составляют 2,2-2,6 млн тонн в год, это около 65% морского экспорта компании. Развитие нового порта необходимо по двум причинам: загрузка терминала приближается к максимальной и необходимость в глубокой воде, позволяющей укрупнить судовые партии", - прокомментировал аналитик ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев.

ArcelorMittal владеет крупнейшим горно-металлургическим комбинатом Украины "АрселорМиттал Кривой Рог" с конца 2005 года, купив его на открытом конкурсе Фонда госимущества. Тогда предприятие называлось "Криворожсталь". Кроме того, ArcelorMittal принадлежит в Украине ряд малых компаний, в частности, ПАО "АрселорМиттал Берислав".

22 апреля "ArcelorMittal Кривой Рог" подтвердил намерение инвестировать 1,2 млрд долларов в развитие предприятия в 2014-2019 годах.

Читайте также Логистика гиганта: где теперь "АрселорМиттал Кривой Рог" берет уголь и кокс