Meridian Port Services (MPS), совместное предприятие APM Terminals (APMT), Bolloré Africa Logistics и портовой администрации Ганы, инвестирует 1,5 млрд долларов в новый глубоководный порт мощностью 3,5 млн TEU в год и логистический хаб в городе Тема (Гана). Об этом сообщает Port Technology.

Проект предусматривает создание новых современных мощностей за пределами настоящего порта, а также модернизацию близлежащей дорожной сети. Порт сможет обслуживать крупнейшие в мире контейнерные суда и будет располагать четырьмя глубоководными причалами.

Читайте также APM Terminals построит в Поти причалы для мегаконтейнеровозов

В совместном предприятии MPS по 35% доле принадлежит APMT и Bolloré, а портовая администрации Ганы контролирует 30% акций.

МВФ прогнозирует рост экономики Ганы на 3,5% в 2015 году и на 6,4% в 2016 году. Поток контейнеризированных грузов по всей Африке в прошлом году по оценкам аналитиков вырос на 7,2% в то время, как среднемировой показатель роста составляет 5,4%.

APM Terminals (входит в транспортную группу A.P. Moller-Maersk) - глобальный портовый оператор, осуществляет деятельность в 63 портах и более чем 200 внутренних терминалах по всему миру. Терминалы компании обработали в 2014 году 38,3 млн TEU, совокупный доход превысил 4,45 млрд долларов. Объем мирового контейнерного рынка перевозок в прошлом году составил 677 млн TEU.

Перевод портала ЦТС