APM Terminals, входящий в датскую группу AP Moeller-Maersk, намерен покупать портовые активы в Турции, рассчитывая на стремительный рост рынка, передают Морские вести со ссылкой на Bloomberg.

"Мы, безусловно, хотели бы иметь терминал в районе Стамбула, в Мармаре. Мы также рассматриваем возможность покупки активов на побережье Средиземного моря между Мерсином и Искендеруном", - сказал в интервью Bloomberg гендиректор регионального подразделения APMT в Турции Могенс Ларсен.

Рост рынка контейнерной перевалки в Турции в два раза опережает темпы роста ВВП в стране. При этом его объем в расчете на душу населения отстает от рынка, например, от Германии - в два раза, сообщил Ларсен. Оборот контейнерных терминалов Турции по итогам 2013 года составил порядка 8 млн TEU, совокупная мощность терминального комплекса оценивается в 12 млн TEU.

APMT строит контейнерный терминал на полуострове Алиага на западе Турции. Коммерческая эксплуатация терминала должна начаться в конце следующего года, сообщил Ларсен. Объект расположен рядом с заводом Petkim Petrokimya Holding AS, крупнейшей нефтехимической компании в стране. APMT будет оперировать портом на протяжении 28 лет на основании контракта с Petkim. Goldman Sachs Group Inc. приобрел 30-процентную долю в проекте за 250 млн долларов в этом году.