ГП "Антонов" завершил государственные совместные испытания среднего военно-транспортного широкофюзеляжного самолета короткого взлета и посадки Ан-70. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В процессе наземных и летных испытаний установлено, что модернизированный самолет отвечает требованиям, поставленным при проектировке. В частности, проверены функционирование модернизированных систем и оборудования, изучены характеристики короткого взлета/посадок и точностные характеристики при выполнении навигационных задач, прочностные и ресурсные характеристики. Проверена надежность систем и оборудования, возможность перевозки всей заданной номенклатуры грузов.

Государственные совместные испытания самолета проводились летным и инженерно-техническим составом Государственного научно-испытательного центра (ГНИЦ) Вооруженных сил Украины совместно со специалистами ГП "Антонов".

Читайте также Глава "Антонова" рассказал, чем Ан-70 лучше европейского конкурента А400М (фото)

По итогам испытаний самолет рекомендуется для принятия на вооружение, а также для запуска Ан-70 в серийное производство.

Основными задачами самолета Ан-70 являются:
- обеспечение мобильного развертывания и переброски вооруженных сил на театре военных действий, передислокации боевых частей в пределах и за пределы боевых действий;
- доставка вооруженных сил, вооружений, военной техники и средств материально-технического обеспечения непосредственно в зону боевых действий, в т.ч., на неподготовленные короткие грунтовые площадки длинной 600-800 м;
- воздушное десантирование вооруженных сил, вооружений, военной техники и средств материально-технического обеспечения в зоны боевых действий;
- эвакуация вооруженных сил, вооружений, военной техники, раненых и больных с театров военных действий и непосредственно из зоны боевых действий, в т.ч. с площадок длиной 600-800 м;
- обеспечение гуманитарных акций в зонах региональных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и бедствий;
- перевозка народнохозяйственных грузов.

После завершения модернизации в сентябре 2012 года по 31 марта 2014 года на самолете было выполнено 122 полета с налетом 220 часов. Всего на самолете выполнено 753 полета с общим налетом 930 часов 48 минут.

Напомним, ранее Минобороны Украины озвучивало планы купить два самолета Ан-70 до 2017 года. В покупке украинских самолетов заинтересованы также и российские военные, однако в ситуации аннексии Россией Крыма сотрудничество двух стран по этому проекту возможно будет прекращено.