Антимонопольный комитет Украины разрешил одному из крупнейших производителей и экспортеров зерна компании "Нибулон" владеть контрольным пакетом судостроительного завода "Лиман" (оба - Николаев). Об этом говорится в сообщении АМКУ от 26 декабря.

"Предоставлено разрешение ООО "Сельскохозяйственное предприятие "НИБУЛОН" (Николаев) на приобретение акций ПАО "Судостроительный завод "Лиман" (Николаев), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", - говорится в сообщении.

Отметим, что "Нибулон" ранее заявлял, что уже купил "Лиман" и юридически сделка была оформлена еще 15 августа 2012 года. Аграрная компания также собиралась дать судостроительному предприятию свое название. "Нибулон" организовал на верфи строительство буксиров в рамках своей программы обновления флота. Как известно, база для флота "Нибулона" обустраивается в Херсонской области.

Читайте также Интервью с гендиректором "Лимана": не каждое государство способно строить корабли

"Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн. Основным путем перевозки зерна для компании является река.

Напомним, в 2012 году судозавод "Лиман" увеличил чистую прибыль по международным стандартам в 12,2 раза до 34,1 млн гривен по сравнению с 2011 годом, чистый доход сократился на 88,26% до 4,55 млн гривен, валовая прибыль уменьшилась на 92,36% до 0,65 млн гривен, операционная - возросла в 14,3 раза до 43,18 млн гривен.