7 июля представители посольства США и Американская торговая палата в Украине в рамках рабочего визита посетили группу морских терминалов ТИС (порт Южный, Одесская область). Ведущий торговый советник посольства США Джеймс Линдли и президент палаты Андрей Гундер ознакомились с мощностями по перевалки руды, угля и контейнеров, передает корреспондент портала ЦТС.

Палата разрабатывает программу поддержки индустриальных парков в Украине, в свете чего были рассмотрены перспективы сотрудничества с индустриальным парком ТИС - iPARK.

Стороны обсудили взаимодействие бизнеса, лоббистских организаций и власти в вопросах реформирования отрасли: дерегуляции, повышения эффективности государственных инвестиционных программ, необходимости улучшения работы таможенных органов.

"ТИС заинтересован в сотрудничестве с профильными объединениями бизнеса для улучшения инвестиционного климата в стране", - сказал руководитель ТИС Андрей Ставницер.

Группа терминалов ТИС расположена в порту Южный (Одесская область). Грузооборот за 2014 год составил 25,9 млн тонн.

Индустриальный парк iPARK - уникальный для Украины и всего Черного моря проект создания промышленно-логистического кластера в единой таможенной зоне с крупнейшим контейнерным терминалом. На территории iPARK доступны свыше 500 га земли категории "зеленый луг" с полной инженерной подготовкой, а также участки, на которых уже расположены строения и сооружения с готовой инфраструктурой, требующие адаптации к конкретному бизнесу.

Американская торговая палата в Украине - общественная неприбыльная бизнес-ассоциация, одной из главных задач которой является представление интересов иностранных инвесторов, работающих в стране и содействие появлению новых инвесторов.