Американская Aerion Corporation в середине мая начала принимать заказы на еще не созданные сверхзвуковые бизнесджеты AS2. Стоимость одного самолета составит 120 млн долларов в ценах 2015 года, передает ato.ru.

Когда машина появится на рынке, производитель не уточняет. По данным Aviation Week, сертификация AS2 назначена на 2019 год, начало поставок - на 2022 год.

Проект AS2, запущенный более 10 лет назад, получил второю жизнь в прошлом году, когда к разработке официально присоединилась Airbus Group. В обмен на технологии, позволяющие существенно сократить расход топлива на дозвуковых скоростях, европейская группа выразила готовность помочь в проектировании бизнесджета и его подготовке к сертификации.

Как уточнили в Aerion, сейчас работа все еще находится на стадии эскизного проектирования. В сентябре 2015 года компания планирует приступить к испытаниям в аэродинамической трубе малых скоростей.

Согласно проектным данным, AS2 сможет летать с крейсерской скоростью 1,1-1,2M (около 1200 км/ч) без создания звуковой волны. При этом самолет будет способен поддерживать постоянную скорость 1,4M (почти 1500 км/ч), а его максимальная скорость составит 1,5M (около 1600 км/ч).

Расчетная дальность полета бизнесджета составляет 4750 морских миль (8797 км). Максимальная взлетная масса - 54,884 тонны. Предполагается, что пассажирский салон будет иметь 1,9 метра в высоту, 2,2 метра в ширину и 9,1 метра в длину. Сколько машина сможет брать людей на борт, не уточняется.

По данным Aviation Week, на сегодня партнеры ищут поставщика двигателей для AS2. Изначально на самолет планировали поставить два турбовентиляторных Pratt & Whitney JT8D тягой 8,89 тонн. Однако мотор признали устаревшим, и сейчас машину планируется оснастить тремя двигателями тягой около 6,8 тонн.

Одним из препятствий на пути проекта стал запрет полетов на сверхзвуковых скоростях над рядом государств, в том числе над США. В Aerion надеются в ходе испытаний убедить американские власти, что преодоление звукового барьера не будет вызывать звукового удара, из-за которого ввели запрет.

2

3

4