Китайская корпорация Alibaba занялась созданием автомобиля, управляемого с помощью интернета. Как ожидается, машина будет запущена в продажу в 2016 году. Инвестиции в проект составят 160 млн долларов, передает ChinaPRO.

Новый тип автомобиля будет работать на операционной системе Yun. В разработке и реализации проекта участвует корпорация SAIC. Стороны создали совместный фонд, предназначенный специально для подключенных к интернету машин. Обе компании готовить принять предложения от других инвесторов и производителей о сотрудничестве в этом направлении.

Читайте также Самостоятельный малыш: авто из будущего тестируют на дорогах Британии

Как известно, сейчас разработкой беспилотных автомобилей занимаются почти все автоконцерны, в том числе Daimler, General Motors, Nissan, Toyota, Audi, Volvo. Кроме того, разработки ведут и такие IT-лидеры как Apple и Google.

В связи с разработкой полностью автоматического автомобиля перед отраслью встают важные этические вопросы. Так, если раньше обращалось внимание на то, что беспилотные автомобили значительно снизят количество ДТП, сейчас разработчики задумались о проблеме ответственности за возможный причиненный ущерб, так как с юридической точки зрения машины не могут сами принимать решения.

Читайте также Электрокар от Apple и Google: гиганты силиконовой долины осваивают автопром