Стоимость акций "Аэрофлота" и "Газпрома" на Московской бирже начала снижаться после заявлений министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева о возможных мерах в отношении Турции, передает slon.ru.

К 16:50 мск (15:50 по Киеву) бумаги авиакомпании торговались по 55,5 рубля (-2,05%). Акции "Газпрома" подешевели на 0,41% до 143,5 рубля. Биржевые индексы также отреагировали снижением: ММВБ опустился на 0,3% до 1828 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,4% до 875 пунктов.

Улюкаев днем 26 ноября заявил, что Россия планирует прекратить работу по нескольким совместным с Турцией проектам, в том числе, газопроводу "Турецкий поток". По словам министра, в рамках антитурецких санкций может быть ограничено и авиасообщение между двумя странами, как регулярное, так и чартерное.

Читайте также "Газпром" рухнул в рейтинге крупнейших энергокомпаний Platts с 4-го сразу на 43-е место

Позднее глава Ростуризма Олег Сафонов объявил о прекращении сотрудничества с Турцией. Большинство российских туристов вернется из Турции до 7 декабря. Без туристического потока из России Турция будет терять около 10 млрд долларов ежегодно, добавил Сафонов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 26 ноября сообщил, что власти в ближайшее время примут экономические меры в ответ на сбитый Турцией российский бомбардировщик Су-24.

Также на фоне обострения отношений с Турцией Россельхознадзор начал тотальные проверки всех сельскохозяйственных товаров, идущих из страны. Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил о несоответствии российским нормам около 15% турецкой агропродукции.