В рамках европейской инициативы Clean Sky, направленной на создание технологий экологичного авиатранспорта, компания Airbus Helicopters разработает демонстратор перспективного высокоскоростного вертолета. В основу концепта LifeRCraft (Low Impact Fast & Efficient RotorCraft) будет положена экспериментальная модель гибридного летательного аппарата X3. Предварительные исследования и эскизное проектирование начнутся в этом году, первый полет согласно графику может состояться в 2019 году, сообщает ato.ru.

LifeRCraft сочетает пятилопастной несущий винт для вертикального взлета-посадки с коротким крылом, на концах которого расположены тянущие винты, работающие от главного редуктора. Они позволяют увеличить скорость горизонтального полета и компенсируют крутящий момент, поэтому рулевой винт отсутствует. Аналогичная схема воплощена на концептуальном демонстраторе X3, первый полет которого состоялся в 2010 году.

Гибридный вертолет установил рекорд скорости, выйдя на скорость 255 узлов (472 км/ч). Разработка не нашла применения в военной авиации и после серии испытаний программа была закрыта. Однако, по словам Томаша Крышинского, вице-президента Airbus Helicopters по исследованиям и инновациям, X3 "доказал состоятельность концепции гибридного вертолета и продемонстрировал его возможности, совершив прорыв по скорости вертикального полета для вертолетов".

Производитель предполагает, что разработанный на основе X3 высокоскоростной и недорогой в эксплуатации вертолет LifeRCraft будет востребован в нефтегазовой отрасли, в сфере медицинской эвакуации, поисково-спасательных миссиях, для решения задач патрулирования.