Авиационная группа Air France-KLM понизила прогноз прибыли на 2014 год на фоне избытка самолетов на рейсах в Северной Америке и Азии, слабого спроса на грузоперевозки и сложностей с бизнесом в Венесуэле. Об этом сообщает Интерфакс.

Оценка годовой EBITDA была снижена до диапазона 2,2-2,3 млрд евро с 2,5 млрд евро, сообщается в пресс-релизе Air France-KLM. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали 2,3 млрд евро. В 2013 году компания зафиксировала показатель на уровне 1,86 млрд евро.

Пассажиропоток вырос в июне на 2,9% в годовом выражении, пассажировместимость рейсов - на 1,8%, а их загруженность составила 86,2%.

В мае Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) сообщила, что авиакомпании по состоянию на апрель не могли репатриировать около 3,9 млрд долларов, полученных от продажи билетов в Венесуэле.

Группа Air France-KLM осуществляет перевозки по 253 направлениям в 105 странах. Флот превышает 580 самолетов, штат - 100 тыс. сотрудников. Группа входит в альянс SkyTeam.