Крупнейшая авиакомпания Европы Air France-KLM увеличила чистый убыток во втором квартале 2015 года, однако повысила квартальную выручку за счет падения курса евро, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз авиаперевозчика.

Чистый убыток в апреле-июне составил 79 млн евро по сравнению с 11 млн евро за аналогичный период предыдущего года. При этом Air France-KLM сократила операционную прибыль на 22% до 185 млн евро.

Выручка авиакомпании в прошедшем квартале выросла на 3% до 6,64 млрд евро за счет снижения курса евро к доллару. Без учета колебаний валютных курсов выручка упала на 4,5%.

Вместе с тем снижение курса евро имеет и отрицательную сторону для компании, так как она не может в полной мере извлечь выгоду из низких цен на топливо. Air France-KLM получает около 25% выручки в долларах и порядка 50% - в евро, тогда как 42% расходов совершаются в долларах.

Выручка в расчете на место-километр, ключевой показатель для авиакомпаний, сократилась в апреле-июне на 4,8%. Ввиду падения показателя компания объявила о планах уменьшить количество мест на маршрутах в Японию на 14%, в Бразилию - на 5%, в Восточную Африку - на 6%.

Всего Air France-KLM рассчитывает сократить расходы на 1,8 млрд евро в течение двух лет и направить сэкономленные средства на уменьшение задолженности. Чистый долг компании составляет около 4,55 млрд евро.

Группа Air France-KLM осуществляет перевозки по 253 направлениям в 105 странах. Флот превышает 580 самолетов, штат - 100 тысяч сотрудников. Группа входит в альянс SkyTeam.