Крупнейший авиаперевозчик Европы Air France-KLM отказывается участвовать в финансировании реструктуризации Alitalia, в рамках которой итальянская авиакомпания намерена привлечь 300 млн евро, пишет газета The Wall Street Journal, передает Интерфакс.

В среду Alitalia представила план, который предусматривает сокращение издержек, по меньшей мере, на 200 млн евро, однако Air France-KLM, которой принадлежит 25% акций итальянской компании, отклонила предложение об увеличении капитала Alitalia на 75 млн евро.

Совет директоров Alitalia на две недели, до 27 ноября, отложил крайний срок привлечения средств для обсуждения этого вопроса с Air France-KLM, которая поставила жесткие условия для инвестиций.

В настоящее время долг Alitalia составляет почти 1 млрд евро, и Air France-KLM настаивает на реструктуризации задолженности, однако другие крупные акционеры компании пока не поддержали это требование.

Если Air France-KLM не будет участвовать в допэмиссии, то ее пакет акций в Alitalia сократится. Франко-нидерландская компания объявила о намерении конвертировать облигации на 24 млн евро, чтобы сохранить за собой пакет в 5-10% акций, что позволит ей оставить за собой одно место в совете директоров Alitalia из текущих четырех.