Транспортная прокуратура намерена дать правовую оценку работы диспетчеров и службы спецтранспорта аэропорта Внуково, сообщили в Генеральной прокуратуре России, передает Интерфакс

"В ходе начатой проверки, в том числе, будет дана оценка организации работы службы спецтранспорта и диспетчеров аэропорта Внуково", - говорится в сообщении, размещенном на сайте надзорного ведомства во вторник.

Согласно сообщению, 20 октября 2014 года в 23 часа 57 минут потерпело крушение воздушное судно Falcon французской авиакомпании Unijet, выполнявшее рейс по маршруту Внуково 3 - Париж.

"Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте по поручению Московской межрегиональной транспортной прокуратуры проводит проверку по факту крушения воздушного судна в международном аэропорту Внуково", - говорится в сообщении.

Следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, при выполнении взлета самолет столкнулся со снегоуборочной машиной, перевернулся и сгорел. Все четыре человека, находившиеся на борту, погибли. В их числе был глава французской нефтегазовой корпорации Total Кристоф де Маржери. Водитель снегоуборочной машины не пострадал. Установлено, что он был пьян.