Московский аэропорт Домодедово переводит часть тарифов, которые не регулируются государством, в евро. Новые тарифы для российских авиаперевозчиков вступают в действие с 1 февраля 2015 года, передает ТАСС.

Непосредственно расчет будет вестись в рублях по курсу на дату оказания услуги.

При этом в аэропорту отмечают, что все основные тарифы (которые регулируются государством) остаются по-прежнему в рублях, на их долю приходится порядка 90% расходов авиакомпаний в аэропортах.

Новые тарифы для российских авиаперевозчиков опубликованы на сайте аэропорта. Например, в евро переводятся тарифы на услуги по наземному обслуживанию. Формирование пакета документов по рейсу до сих пор стоило 1,46 тыс. рублей без НДС за рейс, теперь будет стоить 19,5 евро без НДС за рейс. Розыск багажа стоит 740 рублей без НДС за место, а с 1 февраля - 9,85 евро.

Перевод на евро происходит более чем по 270 тарифным позициям в авиационных услугах и почти по 40 позициям в неавиационных прочих тарифах.

Аэропорт Домодедово - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. В 2014 году обслужил 33,04 млн человек (рост более чем на 7% по сравнению с 2013 годом).