Московский частный аэропорт «Домодедово» попросил правительство России выделить ему финансирование в размере 23,4 млрд рублей. Деньги предложили перераспределить из инвестиционной программы по развитию аэропорта «Шереметьево», говорится в письме директора «Домодедова» Игоря Борисова на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое цитирует ТАСС.

«Домодедово» претендует более чем на 70% от помощи, которую до 2017 года должны выделить «Шереметьево» (32,3 млрд рублей). При этом Борисов предложил Шувалову альтернативный вариант: сохранить финансирование «Шереметьево», но выделить на развитие «Домодедово» дополнительно 53,1 млрд рублей из бюджета.

Третий вариант, предложенный Борисовым, подразумевает выделение аэропорту средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Их могут привлечь в рамках концессии на аэродромное имущество Московского авиаузла. Выделение финансирования на эти цели ранее было ограничено на уровне 208 млрд рублей.

Представители Шувалова рассказали агентству, что письмо Борисова было направлено для рассмотрения в Минтранс.
В сентябре 2014 года «Домодедово» предложило построить третью взлетно-посадочную полосу на средства ФНБ. На эти цели аэропорт хотел попросить 46 млрд рублей. До этого «Домодедово» обращалось в Федеральную службу по тарифам с просьбой увеличить сбор за взлет и посадку российских самолетов.

При этом 24 ноября Следственный комитет России заявил, что его сотрудникам за 3,5 года не удалось найти собственников «Домодедово» в связи с делом о теракте в январе 2011 года. Ранее председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик рассказал, что является единственным бенефициаром компании.