Авиакомпания "Аэрофлот" заменила самолет А321 на маршруте Москва - Санкт-Петербург из-за технических неполадок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, передает Коммерсантъ.

"Самолет А321 на маршруте Москва - Санкт-Петербург, который должен был вылететь из аэропорта Шереметьево в 6:40 по московскому времени (номер рейса - SU004), не вылетел, а был заменен другим самолетом. При запуске двигателей в самолете была обнаружена техническая неисправность. Он даже не успел стартовать. Пассажиров сняли с самолета и заменили воздушное судно", - сообщил источник.

Читайте также Россия названа самой опасной страной для авиапассажиров

На состоявшейся 2 ноября пресс-конференции руководители компании "Когалымавиа" заявили, что полностью исключают из причин авиакатастрофы Airbus A321 в Египте, в которой погибли 224 человека, техническую неисправность лайнера. По их данным, причиной аварии было некое "механическое воздействие" на авиалайнер. Между тем российские эксперты считают, что и так называемый человеческий фактор сбрасывать со счетов пока рано.

Американский телеканал CBS сообщил, что инфракрасный спутник зафиксировал тепловую вспышку в момент катастрофы российского А321 над Синайским полуостровом. Директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер не исключает, что самолет мог рухнуть в результате теракта боевиков ИГИЛ, хотя это и маловероятно. Ранее в ИГИЛ заявили, что это они сбили российский авиалайнер и предоставили видео крушения, однако достоверность записи пока никем из официальных источников не подтверждена.

Кроме того, не исключается версия небольшого взрыва в багажном отделении. Бомба не разрушила бы самолет, но привела бы к взрывной разгерметизации из-за резкого перепада давления.

Еще одной причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы-болгарки.