Американский инфракрасный спутник зафиксировал тепловую вспышку в момент катастрофы российского А321 над Синайским полуостровом. Об этом сообщает телеканал CBS.

"Информация подвергается анализу с целью понять, что вызвало вспышку. Одной из причин может быть бомба, но существует также вероятность, что это был взрыв в топливном баке или двигателе в результате механической поломки", - пишет телеканал.

Директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер утверждает, что хотя пока нет прямых свидетельств, что за крушением самолета стоят террористы, нельзя исключать, что в дело могут быть вовлечены боевики ИГИЛ, действующие на Синайском полуострове. "Это маловероятно, но я бы не стал этого исключать", - сказал он репортерам в Вашингтоне.

Вместе с тем аналитики частной американской разведывательной компании Stratfor считают основной версией взрыв бомбы на борту самолета, "учитывая маловероятность альтернативных сценариев". Они также утверждают, что причиной катастрофы не могла стать атака самолета боевиками "Исламского государства", так как он был вне диапазона поражения их оружия.

Как передает ukranews.com, не исключена версия небольшого взрыва в багажном отделении. Бомба не разрушила бы самолет, но привела бы к взрывной разгерметизации из-за резкого перепада давления. Похожий случай произошел в 1988 году в небе над шотландским местечком Локерби. Тогда эксперты три года не могли понять, что стало причиной падения лайнера Boeing 747 авиакомпании Pan American. Лишь после того как были собраны все обнаруженные обломки самолета, в одном из листов обшивки фюзеляжа обнаружили отверстие размером с арбуз. Бомба была заложена в небольшой транзистор и сработала в багажном отделении.

Еще одной причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы-болгарки.