Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров, свидетельствуют данные консалтинговой компании Ascend (Лондон), пишет The Wall Street Journal. Компания подсчитала, что по числу авиакатастроф и погибших в них Россия в этом году обошла менее развитые государства, в том числе Конго и Индонезию (с поправкой на объем авиаперевозок).

Всего в России в 2011 году произошло 9 авиакатастроф, в одной из которых погибла хоккейная команда "Локомотив".

WSJ напоминает, что в 2006 году Россия повысила стандарты безопасности на авиатранспорте. Это произошло после ряда катастроф в начале 2000-х. Аварий самолетов с человеческими жертвами в России удалось избежать до 2009 года, после чего катастрофы снова появились по мере роста пассажиропотока у небольших авиакомпаний.

По мнению газеты, главная причина снижения числа происшествий на авиатраспорте в мире в последние годы в том, что ведущие страны перестали терпимо относиться к недостаткам при обеспечении безопасности у любых перевозчиков. Однако система контроля в России оказалось неспособной менять ситуацию на местных авиалиниях.

Например, в центре России многие пилоты и бортмеханики мало беспокоятся о соблюдении даже базовых правил, кроме того, широко распространены фальсификации и использование контрафактных деталей.

Газета отмечает, что пока ситуация не улучшилась многие иностранные компании, которым приходится отправлять своих сотрудников на удаленные нефтяные месторождения или шахты, запрещают пользоваться российскими авиалиниями и летать на советских самолетах.

По мнению издания, России следует перенять опыт таких стран, как Нигерия. Шесть лет назад эта крупная африканская страна занимала одно из самых последних мест по безопасности пассажирских авиаперевозок. Но в последние годы значительно улучшила печальную статистику в этой отрасли.