Владельцев стратегически важных объектов, зарегистрированных в зарубежных юрисдикциях, придется или перерегистрировать в России, или раскрыть конечного бенефициара. Первым, кто подпадет под деофшоризацию, может стать аэропорт Домодедово, пишут Ведомости.

"Нужно подготовить изменения в законодательство, чтобы сложные инфраструктурные объекты не могли принадлежать лицам, о которых мы не знаем. Речь не о запрете, мы хотим, чтобы если иностранцы и владели этими объектами, то через российские юрлица, а если наши - чтобы не закрывались", - цитирует издание участника совещания у премьера Дмитрия Медведева, посвященного запуску деофшоризации стратегических объектов.

Формальным поводом для совещания стал вопрос о владельцах аэропорта Домодедово. После теракта в аэропорту в начале 2011 года Медведев (тогда - президент России) давал поручение выявить, кто реальный собственник аэропорта, однако этого узнать так и не удалось. Теперь хотят устранить законодательные пробелы, которые позволяют реальным владельцам скрываться.

"Домодедово претендует на статус основного аэропорта чемпионата мира по футболу 2018 года, - говорит федеральный чиновник. - В него пойдут многомиллиардные инвестиции из бюджета. Через раскрытие собственника мы надеемся вынудить бенефициаров к диалогу".