Керченский стрелочный завод намерен в 2013 году реализовать инвестиционную программу в объеме 24,5 млн гривен. Об этом в интервью Интерфакс-Украина сообщил генеральный директор "Трансинвест Холдинга", в который входит завод, Андрей Шпилька.

"На 2013 год запланирована реализация инвестиционной программы в размере 24,5 млн. грн. Причем если в первые годы инвестировали в основном в капремонты существующего оборудования, то в последние два года на первое место вышла закупка нового высокотехнологичного оборудования", - отметил Шпилька.

В 2010-2012 гг. на предприятии внедрена технология вакуумно-пленочной формовки для производства среднего вагонного литья, создан новый участок по производству автосцепки СА-3 мощностью 1000 шт., создан участок изготовления литейных стержней по технологии холодно-твердеющих смесей на автомате Laempe. Кроме того, серьезно обновлено энергооборудование, модернизирована линия закалки остряков и рамных рельсов, куплены установки плазменной резки и изготовления стрелочных подкладок и мостов, а также фрезерный обрабатывающий центр VQ1600.

В целом, по словам Шпильки, за период с 2005 по 2012 гг. инвестиции в предприятие составляют 116 млн гривен, из которых 90 млн гривен направлены на приобретение новых и модернизацию основных средств.

Напомним, в конце прошлого года компания СКМ объединила принадлежащие ей предприятия, специализирующиеся на строительстве и ремонте железнодорожных путей, в "Трансинвест Холдинг". В новую структуру вошли ООО "Донбасское транспортно-промышленное предприятие" (Донпромтранс) и ООО "Керченский стрелочный завод" (ранее были в управлении "Лемтранса").

Основные потребители продукции холдинга - промышленные предприятия группы СКМ, которые в совокупности располагают железнодорожной сетью, превышающей 3,5 тыс. км.

Полный текст интервью читайте в разделе Дайджест