Вопрос: Не могли бы Вы познакомить читателя с холдингом, который Вы возглавляете. Для чего он создан?

Ответ: Трансинвест Холдинг был организован на базе активов, которые находятся в управлении СКМ и специализируются на производстве продукции для железнодорожного транспорта. Это ООО "Донбасское транспортно-промышленное предприятие" и ООО "Керченский стрелочный завод". Необходимость развития этого направления бизнеса СКМ как одного из стратегических очевидна. Машиностроение в целом и железнодорожное машиностроение в частности – это производство с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, здесь существуют серьезнейшие резервы для развития. Предприятия железнодорожного машиностроения в Украине имеют чрезвычайно большой потенциал. Правда, для его развития нужны серьезные инвестиции. В настоящее время мы занимаемся разработкой инвестиционной программы для модернизации наших активов. Одной из причин создания холдинга стало то, что после консолидации активов легче получить доступ к финансовым ресурсам, необходимым для обновления производства.

Вопрос: Планируете ли Вы расширяться? Днепропетровский стрелочный завод обвинил ТИХ в давлении с целью стимулировать продажу предприятия. Как Вы прокомментируете ситуацию?

Ответ: Мы были крайне удивлены прозвучавшими высказываниями. Думаю, причина скандальной публикации – в обострении конкуренции. С появлением на рынке Трансинвест Холдинга конкурентная борьба в области производства стрелок и переводов для железнодорожного транспорта обострилась, и другие участники рынка, по всей видимости, избрали для себя прямо скажем, нерыночный и неэтичный вариант борьбы за место под солнцем.

Вопрос. Как Керченский завод собирается завоевывать рынки?

Ответ: Мы намерены серьезно модернизировать Керченский стрелочный, туда уже вкладываются значительные средства. За период 2005-2012 гг. инвестиции в предприятие составляют 116 млн. грн., из которых 90 млн. грн. направлены на приобретение новых и модернизацию основных средств. На 2013 год запланирована реализация инвестиционной программы в размере 24,5 млн. грн. Причем если в первые годы инвестировали в основном в капремонты существующего оборудования, то в последние два года на первое место вышла закупка нового высокотехнологичного оборудования.

За период 2010-2012 гг. предприятием реализованы проекты по созданию новых производственных участков и модернизации производственных линий, в том числе создание участка и внедрение технологии вакуумно-пленочной формовки для производства среднего вагонного литья, создание нового участка по производству автосцепки СА-3 мощностью 1000 шт., создание участка изготовления литейных стержней по технологии холодно-твердеющих смесей на автомате Laempe, было проведена серьезное обновление энергетического оборудования, модернизирована линия закалки остряков и рамных рельсов, приобретены установки плазменной резки и изготовления стрелочных подкладок и мостов, приобретен фрезерный обрабатывающий центр VQ1600.

Я привожу такой длинный список для того, чтобы было понятно, что Керченский стрелочный завод, который при советской системе был одним из лидеров в производстве стрелок, выпускал более 3500 переводов в год, и сейчас занимает лидирующие позиции и по объему производства и по технологиям и по качеству продукции.

Мы в состоянии обеспечить железнодорожников надежной, современной продукцией. Например, освоенный нами стрелочный перевод КС 6511-03 при проведении динамико-прочностных испытаниях показал наилучшие результаты. Он выдержал испытания для скорости 160 км/час по прямому пути под поездами с локомотивами ДСЗ и ЧМЭЗ, получил все необходимые сертификаты, и был рекомендован испытательной лабораторией ДИИТа для этих скоростей. А некоторые другие производители не смогли обеспечить достаточного качества производства и рекомендованная скорость по ним для указанных электропоездов – 150 км/час. Сейчас мы внедряем новый перевод, который сможет гарантированно пропускать поезда на скорости до 200 км\ч.

То есть, мы лидируем не только вследствие модернизации и инвестиционной деятельности, но и в инновационной деятельности – на Керченском стрелочном работает конструкторское бюро, которому по плечу решить любые задачи.

Вопрос: Вы планируете предложить свою высокотехнологичную продукцию на экспорт?

Ответ: Не просто планируем, мы давно уже, с 2005 года, поставляем нашу продукцию за рубеж. Керченский стрелочный завод исторически позиционировал себя как производитель продукции для внутреннего рынка. Несмотря на это, развитие экспортных продаж всегда рассматривалось как перспективное направление. В рыночных условиях предприятие должно диверсифицировать свои поставки, что и было сделано КСЗ в период его экономического становления. На сегодняшний момент удельный вес поставок стрелочных переводов украинским потребителям составляет лишь 59% в общем объеме реализации в сравнении с 94% в 2008 году.

Вопрос: Какие это страны?

Ответ: Нашу продукцию хорошо знают и уважают в России, Белоруссии и Казахстане. У нас есть все необходимые для экспорта сертификаты. В период с 2008 по 2012 год продукция КСЗ отгружалась в Прибалтику, Азербайджан, Грузию, Узбекистан. На сегодняшний момент мы прорабатываем возможности поставок в страны Ближнего Востока, Африки, а также Латинской Америки.

Вопрос: На 7 марта назначен тендер на годовой контракт по поставке стрелочного оборудования. Вы готовы к участию в тендере?

Ответ: Да, мы очень хорошо подготовились к тендеру и принимаем в нем участие. Надеюсь, что тендерный комитет примет во внимание и качество продукции, и надежность нас как поставщика. В прошлом году нам удалось полностью выполнить свои обязательства по поставке стрелок и переводов, хотя ощутили в полной мере проблемы с сырьем, которые были у всех производителей. Не планируем никаких подковерных интриг, не нуждаемся в них, поскольку уверены в своей продукции и в своих силах. Уверен я и в том, что, не взирая на все спекуляции, при любом решении тендерного комитета Украина получит стрелки и стрелочные переводы высочайшего класса и безупречного качества.