Правительство хочет локализовать производство скоростных поездов Hyundai в Украине. Об этом в интервью газете "Магистраль" заявил генеральный директор "Укрзализныци" Сергей Болоболин, передает ЛИГАБизнесИнформ.

"У нас есть 10 таких поездов (Hyundai) - именно такое количество оговорено контрактом. Две недели назад Украину посещала делегация руководителей корейской компании во главе с президентом, и была встреча на уровне вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, где оговаривалась стратегия дальнейшего сотрудничества. Мы озвучили все проблемы, которые у нас существовали в зимний период, замечания были приняты, и корейская сторона сейчас серьезно работает над их устранением. Есть мероприятия и план работы, который утвержден, по которому они идут. А что касается стратегического развития, то мы ставим вопрос локализации производства таких составов на территории Украины. Сейчас идет переговорный процесс, и по результатам будет принято стратегическое решение", - сообщил Болоболин.

Напомним, ранее в интервью ЛІГАБізнесІнформ бывший министр инфраструктуры, а ныне - глава транспортного комитета Верховной Рады Борис Колесников заявил, что одна из крупнейших зарубежных компаний приняла решение о строительстве завода по производству скоростных электропоездов в Украине. Какая именно, он не стал уточнять.

Сейчас в Украине эксплуатируется десять поездов Hyundai, которые ежедневно связывают столицу с Харьковом, Львовом, Донецком и Днепропетровском.