Компания "ТЕКО-Днепрометиз" (Киев), субхолдинг группы ТАС, вышла из состава акционеров ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" (КСЗ, Полтавская обл.). Об этом сообщает завод со ссылкой на полученные 18 февраля данные от депозитария, передает Интерфакс-Украина.

Согласно публикации в прессе, кроме того, из состава акционеров КСЗ вышла кипрская "Латинайзен Лимитед", которой по состоянию на октябрь 2012 года принадлежало 13% акций КСЗ.

В публикации также сообщается, что пакет кипрской "Сертако Лимитед" сократился до 29,0254%, а в составе акционеров появилась зарегистрированная на Кипре компания "Девисал Лимитед", владеющая 19,57767% акций общества.

В то же время, согласно данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, уже по состоянию на октябрь 2012 года в составе акционеров вместо "ТЕКО-Днепрометиз", которой на июль того же года принадлежало 34,8063% акций КСЗ появилась "Сертако Лимитед" с тем же пакетом акций.

В составе акционеров предприятия (по данным на октябрь прошлого года) также компания "Дифано Инвестменс" (Кипр) с пакетом в размере 48,4421% акций.

Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года появилась информация о том, что "ТЕКО-Днепрометиз" продала на вторичном рынке 7,701 млн акций или 46,2938% уставного капитала крупного вагоностроительного предприятия ПАО "Днепровагонмаш", а владельцем этого пакета стала "Сертако Лимитед".

Группа ТАС не комментирует происходящие в структуре акционеров ее предприятий изменения.

Кременчугский сталелитейный завод создан в 1966 году. Производит стальное и чугунное литье, в частности, изделия для большегрузных автомобилей и грузовых вагонов, трубные заготовки.Потребителями вагонного литья предприятия являются крупные вагоностроительный предприятия – Крюковский и Стахановский вагонзаводы, "Днепровагонмаш", которые в основном поставляю продукцию в Россию.

В декабре 2012 года Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (Россия) в очередной раз приостановил действие сертификата на основную продукцию завода - рамы боковые тележек грузовых вагонов. Из-за проблем с литьем КСЗ с 13 февраля приостановил производство до марта текущего года.