Сегодня 15 февраля, за 45 суток до даты отправления, открылась предварительная продажа билетов на международные поезда (в том числе сообщением с Россией) - на даты с 31 марта с учетом перехода Украины на летнее время. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного пассажирского управления "Укрзализныци" Игорь Бреус, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Никаких проблем для пассажиров не будет. Корректируется график движения поездов с учетом перехода на летнее время в Украине. Завтра (15 февраля) билеты будут уже в продаже, как это установлено существующим порядком", - заверил Игорь Бреус.

Напомним, ранее РЖД приостанавила продажу билетов на поезда в Украину с 30 марта из-за нерешенного вопроса с разницей во времени двух стран.

Как известно, в середине января Минэкономразвития Украины предложило отменить переход на летнее время и больше не переводить стрелки часов. Этот вопрос пока не решен.

В России переход с летнего на зимнее время был отменен в 2011 году. Сейчас в Украине такое же время, как в Прибалтике, Турции, Греции, Болгарии, Румынии и на час позже, чем в Польше, Германии, Чехии и большинстве стран Западной Европы. В России на два часа позже, чем в Украине, в Беларуси - на час позже.