Как стало известно Forbes, государство разрывает контракт на строительство участка железной дороги Кызыл — Курагино и через суд выставляет претензии к одной из компаний группы «Сумма» на 5,05 млрд рублей.

В понедельник в Арбитражный суд Москвы Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) подало иск к ООО «Стройновация», входящей в группу «Сумма» Зияудина Магомедова, на 5,05 млрд рублей. Информация об этом содержится в базе судебных дел Высшего арбитражного суда. Как сказал Forbes чиновник, знакомый с ситуацией, государство, вероятно, пытается вернуть выданный компании аванс за строительство государственного участка железной дороги Кызыл — Курагино. Эта ветка в Республике Тува нужна для начала разработки одного из крупнейших в России месторождений коксующегося угля — Элегестского.

Проект стартовал в 2011 году с большой помпой, Путин лично приезжал на родину самого популярного из своих министров Сергея Шойгу и вбивал в грунт серебряный костыль (на последней большой пресс-конференции Путина в 2012 году даже отдельно спрашивали про судьбу остановившейся мегастройки).

Строительство дороги было признано приоритетным инвестпроектом в 2006 году. «Енисейская промышленная компания» (ЕПК) тогдашнего сенатора Сергея Пугачева обязалась построить 254 км дороги, государство — еще 147 км. Однако после банкротства Межпромбанка Пугачева и ЕПК как связанной с банком структуры государство приостановило работы по своей части проекта. 10 декабря 2012 года правительство исключило дорогу из перечня проектов, финансируемых за счет государственного инвестфонда.

Больше читайте в разделе Дайджест