От 1 млрд левов (697 млн долларов) до 1 млрд евро (1,362 млрд долларов) составят инвестиции консорциума французской компании Total, которая в прошлом году получила концессию на разведку природного газа в блоке Хан Аспарух на болгарском шельфе Черного моря. Об этом заявил министр экономики, энергетики и туризма страны Делян Добрев, передает BlackSeaNews.

По словам министра, в ближайшие несколько месяцев иностранный консорциум проведет исследования территории, расположенной глубоко в Черном море. Ожидается, что в течение трех лет будут пробурены две скважины - глубиной 5 и 6 км.

Добрев сказал, что серьезный интерес проявили и к блоку Терес в Черном море. За последний месяц две европейских и одна американская компании приобрели документы на концессию этого месторождения. В середине января только одна компания проявила интерес к этому участку.

Правительство также ищет инвестора для концессии проекта разработки блока Силистар и Света Марина. По его словам, даже если результаты разведки окажутся положительными только в одном из блоков, этого хватит для удовлетворения энергетических потребностей Болгарии в ближайшие несколько десятилетий.