31 января наблюдательный совет Австрийских государственных железных дорог (ÖBB) дал разрешение исполнительному совету компании на заказ 100 региональных поездов Desiro типа ML в рамках крупного соглашения с Siemens. Об этом сообщает Transport Weekly.

Указанный контракт должен быть подписан после истечения периода покоя, предусмотренного законом Австрии о государственных закупках.

Компания Siemens выиграла этот тендер в апреле 2010 года после приглашения принять участие в крупнейшем панъевропейском конкурсе на поставку региональных электропоездов. Поставка трехвагонных электропоездов должна начаться с 2015 года. Окончательная сборка поездов будет осуществляться на заводе ÖBB в Йедлерсдорфе. Тележки поездов будут поставляться с завода Siemens в Граце (Австрия).

30 поездов предназначены для работы на S-Bahn (городской общественный транспорт) в столице Австрии Вене и в Нижней Австрии, а 70 региональных поездов будут работать в Верхней Австрии и Штирии. Сумма заказа составляет 550 млн. евро (749 млн долларов).

Одним из преимуществ электропоездов Desiro типа ML является то, что они благодаря своей вагонной концепции могут быть оптимально сконфигурированы под объемы пассажирских перевозок. Поезда являются более экономичными и экологичными по сравнению со многими моделями на рынке.

ÖBB сделала выбор в пользу базовой модели Desiro ML, в состав которой входит три вагона. Поезда для S-Bahn имеют 244 сидения, в то время как региональные поезда - 259 сидений. Максимальная скорость поездов Desiro составляет 160 км/ч. Высота пола новых поездов - 600 мм. Поезда для S-Bahn имеют шесть дверей на каждой стороне, региональные поезда - по четыре.