Власти Украины и России нашли подходы по снижению цены на газ без вступления Украины в Таможенный союз. Об этом сегодня, 1 февраля, на брифинге заявил журналистам посол России Михаил Зурабов, передает Ukranews.

"Российское и украинское руководство нашли подходы, согласно которым может произойти снижение цены на российский газ, то есть пересмотр газового контракта, вне контекста вступления Украины в Таможенный союз", - сказал Зурабов. При этом он не уточнил, о каком именно механизме идет речь.

Также он добавил, что Россия согласна на юридическое урегулирование вопроса недобора Украиной газа в 2012 году, из-за которого ранее "Газпром" выставил "Нефтегазу" счет на семь миллиардов долларов.

"Сейчас говорим о том, что это (счет) сигнал к поиску компромисса... Чисто с формальной стороны российская сторона обязана была подать сигнал о готовности урегулировать этот вопрос, поскольку эта норма есть в контракте", - отметил он.

Зурабов также сообщил, что на следующей неделе (4-10 февраля) Россию посетят эксперты "Нефтегаза" и Министерства энергетики и угольной промышленности для проведения переговоров по газовому вопросу.

Ранее стало известно, что "Газпром" предъявил "Нефтегазу" счет на семь млрд долларов за недобор газа по итогам 2012 года. По данным Минэнерго, Украина в 2012 году сократила импорт газа на 26,5%, или на 11 млрд 663,9 млн куб. м по сравнению с 2011 годом - до около 32 млрд 939,3 млн куб. м.

Практически весь этот объем, за исключением 57 млн куб. м, поступил из России в адрес "Нефтегаза" и компании Дмитрия Фирташа Ostchem Holding Limited. При этом поставки в адрес Ostchem Holding составили около 8 млрд куб. м.

Согласно контракту на поставку газа между "Газпромом" и "Нефтегазом" от 2009 года, ежегодно "Нефтегаз" должен импортировать как минимум 33,3 млрд куб. м газа (действует принцип "бери или плати").