По информации российской газеты "Московский комсомолец", авиакомпания "Аэрофлот" остановила эксплуатацию самолета SSJ-100 после очередного отказа - неуборки шасси на рейсе Донецк-Москва.

"Руководители летной и инженерно-технической служб российского перевозчика остановили эксплуатацию SSJ-100", - сообщает издание.

Кроме того, по данным газеты, одновременно Европейское агентство авиационной безопасности - EASA - остановило доверенность на подписание документов летной годности французской фирме Messier Dowty - поставщику шасси для SSJ-100 - и направило в Россию комиссию для выяснения причин отказов.

Последние кадровые перестановки в компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), отмечает издание, связаны именно с этими проблемами. "По этому вопросу состоялось совещание у министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, где, говорят, даже встал вопрос об отставке главы ОАК Михаила Погосяна. Но затем решили ограничиться кадровыми переменами, что уже состоялись", - говорится в статье.

С 1 февраля от должности президента ГСС освобожден Владимир Присяжнюк (официальная позиция - по истечению контракта). Его сменил Андрей Калиновский, ранее первый вице-президент по производству ГСС - директор филиала в Комсомольске-на-Амуре. До 2007 года Калиновский занимался производством комбайнов в Ростове-на-Дону.

Подробнее читайте в статье "Московского комсомольца" в разделе ЦТС Дайджест.