Украина не намерена выплачивать России штраф в размере 7 млрд долларов. Киев готовит ответ "Газпрому", в котором обоснует свою позицию тем, что уведомлял его о сокращении потребления и не получил никаких письменных возражений. Кроме того, "Газпром" подписал акты приемки-сдачи потребленного в прошлом году газа. Об этом Коммерсантъ-Украина сообщил источник в Минэнерго, пишет издание в статье "Газовый долг улетучивается".

Вчера министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина выполнила все обязательства. В свою очередь министр юстиции Александр Лавринович заявил, что в тексте договора с "Газпромом есть позиции, с помощью которых Украина может "оппонировать требованиям российской монополии", не предоставив дополнительных подробностей.

О том, что "Газпром" требует от НАК "Нафтогаз Украины" 7 млрд долларов за недобор около 16 млрд кубометров газа в 2012 году, стало известно на прошлой неделе. Требования "Газпрома" строятся на пункте 2.2 договора от 19 сентября 2009 года, в котором сказано, что "Нефтегаз" ежегодно должен потреблять не менее 52 млрд кубометров российского газа и может снизить объем максимум до 42 млрд кубометров. Поскольку Украина в прошлом году купила 32,9 млрд кубометров российского газа, то за остальное топливо должна заплатить по принципу take-or-pay (оплата обязательна вне зависимости от того, выбран ли законтрактованный газ).

Между тем, источник в Минэнерго сообщил, что штрафы за недобор газа или принцип take-or-pay оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 контракта, которые были отменены "харьковскими соглашениями". По его словам, главные аргументы Украины в споре с "Газпромом" - это пункт 3.8 договора, где отмечено, что количество газа, указанного в коммерческом акте приемки-сдачи, и его стоимость являются окончательными.

Эксперты сомневаются, что дело дойдет до Стокгольмского арбитража, называя претензии российской монополии элементом давления на переговорах по созданию газотранспортного консорциума.