Холдинг IAG, появившийся в результате слияния авиакомпаний Iberia и British Airways, намерен передать существенную часть своих европейских рейсов каталонскому перевозчику Vueling, сообщает Euromag со ссылкой на Hostel Tur.

Iberia сейчас владеет 45,85% акций Vueling. В ноябре прошлого года она сделала предложение о покупке оставшихся 54% компании за 113 млн евро. Таким образом Iberia и British Airways намереваются усилить свои позиции на рынке низкобюджетный авиаперевозок в Европе.

Разница в расходах компаний разительная. По оценке экспертов, затраты на рабочую силу в компаниях  Iberia и British airways составляют 34% и 35% от всех эксплуатационных расходов, соответственно, в то время как у Vueling - всего лишь 13%.

После окончательного одобрения операции Национальной комиссией по ценным бумагам (CNMV), акционерам Vueling будет сделано предложение. В случае его принятия сделка может быть завершена во втором квартале 2013 года.

План, однако, может спровоцировать для обеих авиакомпаний конфликты как с пилотами, так и с бортпроводниками, которые неоднократно высказывались против передачи рабочей нагрузки.