Доля Украины при распределении углеводородной продукции, добываемой на Прикерченском нефтегазоносном участке в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с Vanco Prykerchenska Ltd (Британские Виргинские о-ва), составит 70%. Об этом Интерфакс-Украина сообщил президент Vanco Prykerchenska Ltd Джим Баун.

"Согласно условиям СРП, Украина получит около 70% всей добычи месторождения. Мы говорим по предварительным оценкам о 83 млн тонн нефти и 180 млрд куб. м газа. Все добываемые компанией углеводороды на Прикерченском шельфе будут направляться в первую очередь на внутренний рынок. Реализация проекта Vanco также означает большие налоговые поступления в государственный бюджет и создание примерно 5 тыс. новых рабочих мест", - сказал он.

Президент Vanco Prykerchenska отметил, что в связи с утверждением мирового соглашения компания отказалась от ранее выдвинутых претензий к Украине на сумму 100 млн долларов.

"В рамках соглашения участники отказались от имущественных претензий в адрес Украины. Это позволит приступить непосредственно к реализации этого знакового для страны проекта. Теперь важно, чтобы состоялась легализация этого решения (мирового соглашени) в Украине. После чего инвесторам необходимо будет "сесть за стол переговоров" и определить новый инвестиционный план деятельности. Акционеры хотят избежать ситуации, с которой они столкнулись в 2008 году", - отметил он.

Баун подчеркнул, что реализация проекта способствует развитию и повышению транспарентности нефтегазового рынка Украины, страна получит доступ к новым технологиям в области глубоководной разведки и бурения.

Президент Vanco Prykerchenska добавил, что на сегодня не располагает информацией об изменении долей участников в компании.

Напомним, в конце декабря 2012 года Стокгольмский арбитражный суд утвердил мировое соглашение между Украиной и компанией Vanco Prykerchenska.

Vanco International, 100%-няя "дочка" компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года выиграла конкурс на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

В 2008 году правительство Юлии Тимошенко вышло из СРП, после чего Vanco обратилась в международный арбитраж.

Общая площадь Прикерченского нефтегазоносного участка - 12,96 тыс. кв. км. Глубина моря в его пределах - от 70 до более чем 2 тыс. м. Плотность ресурсов углеводородов (Д+С2+С3), по предварительным украинским оценкам, составляет 30 тыс. тонн условного топлива на 1 кв. км, а их общий объем оценивается в 10,8 млрд куб. м. Бурение на территории участка не проводилось.