Руководитель агентства East European Gas Analysis Михаил Корчемкин сообщил, что пропускная способность газопровода Nord Stream ("Северный поток") на данный момент составляет 55 млрд кубометров, а загрузка осуществляется только на 30%, пишет catalogmineralov.ru.

Увеличение мощности газопровода приведет к неминуемому сокращению транзитных поставок газа через Украину, Словакию и ряд других государств, что грозит большими штрафными санкциями со стороны этих стран в отношении "Газпрома", считает эксперт.

Во время рабочего визита в Словакию глава "Газпром Экспорта" заверил правительство страны в том, что транзитные поставки газа не будут значительно снижены. Однако, если "Северный поток" заработает на полную мощность "Газпрому" все-таки придется заплатить Словакии штрафы за недопоставку 900 млрд кубометров газа. Контракт со Словакией действителен до 2029 года, и по его условиям Россия должна ежегодно поставлять через ГТС этой страны 50 млрд кубометров газа.

Еще больше усугубляет положение дел ситуация, наметившаяся в Европе. В результате тенденции снижения спроса на общемировом рынке и в условиях роста конкурентоспособности других компаний, "Газпром" вынужден пересматривать условия контрактов со многими европейскими потребителями, существенно снижая цены.