Размещение акций железнодорожного оператора "Нефтетранссервис" (НТС) на Лондонской бирже состоится в апреле, сообщил Ведомостям источник, близкий к компании.

НТС планировал начать road show к IPO уже на этой неделе, но в итоге размещение решили перенести, сообщил источник, близкий к одному из участников подготовки к IPO, не раскрыв причин. Представитель компании от комментариев отказался. Не комментируют это и представители банков-организаторов: Morgan Stanley, JPMorgan и "Ренессанс капитала".

НТС, вероятно, ждет, что рынок ж/д грузоперевозок к апрелю начнет восстанавливаться: тогда интерес инвесторов будет выше, рассуждает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. РЖД уже несколько месяцев фиксирует снижение погрузки на своей сети: в декабре она упала в сравнении с прошлым годом на 3,7%, в январе монополия ждет снижения на 7%.

НТС опоздал с IPO - оператору нужно было размещаться в третьем квартале 2012 года, считает гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров: к апрелю ситуация на рынке может измениться, но только в худшую сторону. Правда, на руку НТС может сыграть введение запрета на продление срока службы вагонов (эта инициатива обсуждается в правительстве): с рынка уйдет примерно треть парка, что увеличит выручку оператора братьев Аминовых, констатирует Бурмистров.

НТС собирался продать на бирже 25% новых акций за 500 млн долларов, говорится в материалах оператора. Полученные средства он планирует направить на покупку вагонов или операторов. Цель - довести парк до 100 тыс. вагонов.