Один из крупнейших железнодорожных операторов России - "Нефтетранссервис" (НТС) - раскрыл структуру акционеров. Членам совета директоров оператора Вячеславу и Вадиму Аминову принадлежат соответственно 35,5 и 32% акций компании. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы одного из организаторов IPO "Нефтетранссервиса", передают Ведомости.

Гендиректор НТС Александр Тертычный владеет 10%, член совета директоров Алексей Лихтенфельд - 22,5%.

Источник, участвующий в подготовке размещения "Нефтетранссервиса", подтвердил Ведомостям эту информацию. Представители компании и банков - организаторов IPO - JPMorgan, Morgan Stanley и "Ренессанс капитал" - от комментариев отказались.

Вадим Аминов в 1998-2010 гг. возглавлял Межрегиональный почтовый банк (МПБ), говорится в материалах "Нефтетранссервиса". Лихтенфельд с 1999 по 2001 г. был вице-президентом того же банка. В 2002-2007 гг. он работал советником президента "Транснефтепродукта". В той же компании в 2000-2005 гг. трудился и Тертычный, а потом перешел в "Роснефть", где до 2007 г. работал в департаменте транспорта и логистики.

Вячеслав Аминов в 90-х был заместителем в то время исполнительного секретаря СНГ Бориса Березовского, затем - помощником тогда еще руководителя администрации президента Александра Волошина.