Сотрудники публичного акционерного общества "Черномортехфлот" (Одесса) перекрыли ул. Пушкинскую в Одессе перед зданием прокуратуры Одесской области и недалеко от здания Одесского горсовета, передает Интерфакс-Украина.

Митингующие ходят по пешеходному переходу с требованием выплатить им зарплату и не пропускают автомобильный транспорт.
В акции принимают участие около 50 человек. Они уверяют, что предприятие задолжало своим бывшим и нынешним сотрудникам более 6 млн гривен. Деньги в течение года не могут получить около 600 человек.

Последний раз собственник предприятия обещал рассчитаться по долгам по зарплате до 28 декабря прошлого года, но деньги так и не поступили.

В октябре 2012 года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении председателя правления ПАО "Черномортехфлот" по факту долга перед сотрудниками предприятия по зарплате на общую сумму более 6 млн гривен.

"Черномортехфлот" основан в 1994 году путем преобразования госпредприятия. Выполняет работы, связанные с углублением дна, созданием акватории портов и котлованов для морских гидротехнических сооружений. Предприятие также прокладывает траншеи для подводных нефте- и газопроводов.

В 2010 году предприятие выиграло тендеры на строительство водных объектов и дноуглубление на общую сумму почти 0,6 млрд гривен.

Основными клиентами компании в Украине являются порты Мариуполь, Ильичевск, Одесса, Бердянск, ГП "Дельта-Лоцман", стивидорная компания "Авлита", "Мостострой" и др.

Владельцами крупных пакетов акций предприятия, согласно данным регистратора ценных бумаг, по состоянию на 28 января 2008 года являлись компания "Луксина Констракшнз Лтд." - 24,999%, "Берамел Инвестментс Лтд." - 24,54%, "Старлент Менеджмент Лтд." - 19,64%, "Мадониум Трейдинг Лтд" (все - Лимасол, Кипр) - 11,09%. Предприятие связывают с одесскими бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским.