15 января на верфи STX Offshore&Shipbuilding Co. Ltd спущен на воду ультрасовременный газовоз по перевозке сжиженного газа "Великий Новгород". Судно заказано ОАО "Совкомфлот", но будет работать по долгосрочному соглашению с Gazprom Global LNG (входит в "Газпром"). Об этом сообщает пресс-служба "Совкомфлота".

"Великий Новгород" - первый из двух судов, заказанных "Совкомфлотом" у верфи STX Offshore&Shipbuilding Co. Ltd. Завершение его строительства запланировано на декабрь 2013 года. В конце июня 2012 года состоялась резка стали для строительства второго газовоза "Псков" этой же серии. Приемка второго судна состоится в 2014 году.

Отмечается, что дизайн ультрасовременных газовозов типоразмера Atlanticmax с ледовым классом Ice2 (1С) грузовместимостью около 170 тыс. куб. м с комплексом оборудования для работы в условиях низких температур позволит судам осуществлять круглогодичные транспортировки газа практически со всех существующих терминалов СПГ, в том числе, с первого российского проекта СПГ - "Сахалин-2".

Семь лет назад СКФ начал самостоятельно эксплуатировать суда-газовозы для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), выйдя в новый сегмент рынка, ранее недоступный для российских компаний. География работы газовозов СКФ глобальная и охватывает все основные регионы производства и потребления СПГ. Суда задействованы в различных российских и международных проектах, осуществляют доставку и перевалку СПГ, в том числе по технологии ship-to-ship (перевалка СПГ на регазификационное судно).

В составе флота СКФ работают 8 газовозов СПГ и СНГ (сжиженный нефтяной газ), которые задействованы в российских и международных проектах. Ещё шесть газовозов строятся в рамках долгосрочных тайм-чартерных соглашений с крупнейшими мировыми нефтегазовыми компаниями.