Объем грузоперевозок ОАО "РЖД Логистика" в 2012 году составил 3,3 млн тонн, что в 2,2 раза превышает показатель 2011 года. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу компании.

За отчетный период "РЖД Логистика" организовывала перевозки грузов в Европе и Азии и сотрудничала более чем с 450 компаниями, в том числе GEFCO, Inter Logistics Group, CARBO Ceramics, и другими крупными грузоотправителями.

Основными направлениями деятельности компании в 2012 году стали проектные мультимодальные перевозки, экспедирование грузов во внутрироссийском и международном сообщении с предоставлением комплекса необходимых дополнительных услуг по терминально-складской обработке, автоэкспедированию, таможенному оформлению, а также управленческая логистика.

Наряду с перевозками генеральных грузов, "РЖД Логистика" активно продвигала LCL перевозки (грузы от разных клиентов в контейнере), выведя на рынок сервис по консолидированной отправке мелких партий грузов "РЖД Экспресс". За 2012 год 1,9 тыс. мелких партий грузов были доставлены по 579 маршрутам из 54 городов России. Географический охват услуги - 136 городов России (7 914 маршрутов). 

"РЖД Логистика" в 2012 году создала совместные предприятия в Латвии и Китае - российско-латвийское предприятие Euro Rail Trans и совместное предприятие с участием компаний России, Китая, Германии и Казахстана - YuXinOu, в котором "РЖД Логистика" принадлежит 16,3% акций.

ОАО "РЖД Логистика" создано в 2010 году в рамках развития логистического направления бизнеса холдинга РЖД. Сейчас РЖД принадлежит 100% - 1 акция "РЖД Логистика". Компания осуществляет железнодорожные, автомобильные, и морские перевозки грузов; интермодальные перевозки; перевозки сборных грузов; обеспечивает складское хранение и терминальную обработку; прохождение таможенных процедур и страхование; занимается организацией цепей поставок.