Сельскохозяйственное предприятие “Нибулон” (Николаев), один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, для судоходства по Днепру и Южному Бугу за два ближайших года на приобретенном летом 2012 года судостроительно-судоремонтном заводе “Лиман” (Николаев) построит 12 мелкосидящих буксиров, передает Интерфакс-Украина.

“Кроме того, планируется построить 12 несамоходных судов специально для Южного Буга, а кроме этого — два больших буксира, которые не построил для нас (судостроительный завод) “Океан”, — сообщил генеральный директор “Нибулона” Алексей Вадатурский на сайте компании.

Он добавил, что у “Нибулона” есть и другие долгосрочные судостроительные программы.

Комментируя сотрудничество с “Океаном”, на котором до последнего времени компания строила свои суда, Вадатурский сообщил, что судостроительный завод не выполнил два контракта на строительство двух буксиров.

“Договора расторгнуты, но купленный нами металл завод так и не отдал. Теперь они пытаются заставить нас заключить новый договор на строительство буксира, но настаивают, что мы снова должны покупать металл. И таким вот образом уже 6 месяцев идет возня вокруг заключения контрактов на строительство двух буксиров”, — отметил гендиректор “Нибулона”, уточнив, что стоимость металла составляет 6 млн. грн.

Он подчеркнул, что компания примет решение о том, где будут построены эти два буксира, в ближайшие дни.

Вадатурский также отметил, что “Нибулон” планирует в будущем начать строительство своих элеваторных комплексов за границей. “После того как мы завершим свою программу по развитию элеваторных мощностей в Украине, мы планируем заняться строительством таких предприятий за пределами страны, чтобы улучшить возможности продвижения украинского зерна на экспорт”, — сказал гендиректор. Он добавил, что компания уже получила предложения из ряда стран, которые заинтересованы в строительстве объектов “Нибулона” на своей территории.

Как сообщалось, судоходная компания “Нибулона” создана в 2009 году с началом реализации инвестиционной программы возрождения судоходства по Днепру и Южному Бугу, предполагающей перевозку ежегодно 3 млн. тонн зерна: по Днепру — 2 млн. тонн, по Южному Бугу — 1 млн. тонн.

Собственный флот включает 28 несамоходных суден общим водоизмещением 131,08 тонны, 4 построенных буксира и три приобретенных общей мощностью 11,28 тыс. кВт, а также земснаряд. В настоящее время компания также заказала в Румынии строительство плавучего крана грузоподъемностью 45-60 тонн. Суммарные инвестиции в строительство флота “Нибулон” оценивает в 69 млн. долл.

ООО СП “Нибулон” создано в 1991 году. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,6 млн. тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

“Судостроительный завод “Лиман” (до августа 2000 года — Черноморский судомеханический завод), кроме непосредственно судоремонта, специализируется на строительстве несамоходных барж, плавучих причалов, лихтеров, парусно-моторных яхт и катеров различного назначения.